Главная
>
Новости
>
Церемония вручения премии Оскар: лучшим признан фильм «Отступники»

Церемония вручения премии Оскар: лучшим признан фильм «Отступники»

26 февраля 2007 13:21
0

В Лос-Анджелесе 26 февраля завершилась церемония вручения премии Оскар. Фаворитом по наградам в главных номинациях стал фильм «Отступники». Эта картина обошла «Вавилон», «Письма с Иводзимы», «Маленькую мисс Счастье» и «Королеву». Лучшим режиссером стал Мартин Скорсезе также за работу над лентой «Отступники». Кроме того, картина получила награду за лучший адаптированный сценарий и монтаж.

«Отступники» – остросюжетный фильм-история двух людей, которые находятся по разные стороны закона. При этом оба постоянно рискуют жизнью. Один из героев (его играет Мэт Дэймон) – бандит, внедренный в полицию, второй (Леонардо Ди Каприо) – полицейский агент, который внедряется в среду мафии.

Лучшей актрисой стала Хелен Миррен за исполнение главной роли в фильме «Королева». Это лента рассказывает о закулисных отношениях между Елизаветой II и премьер-министром Тони Блэром на фоне скандала в связи с трагической гибелью принцессы Дианы. Лучшим актером назван Форест Уитэкер. В фильме Кевина Макдональда «Последний король Шотландии» Уитэкер сыграл роль африканского диктатора Иди Амина.

Лауреатом в номинации лучшая женская роль второго плана стала Дженнифер Хадсон за работу в фильме «Девушки мечты». Оскара за лучшую мужскую роль второго плана удостоился актер Алан Аркин, который сыграл в мюзикле Маленькая мисс Счастье. Эта картина являлась фаворитом по номинациям. Члены американской киноакадемии присудили золотую статуэтку сценаристу этой картины и звукооператорам «Маленькой Мисс счастье».

Лучшим фильмом на иностранном языке признана драма из Германии «Чужая жизнь». Лучшим анимационной картиной стал мультфильмом про пингвинов «Делай ноги». Приз за лучшие видеоэффекты взял творческий коллектив картины «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца». Картина «Вавилон» названа победителем в категории «лучшая оригинальная музыка к фильму». Известный композитор Эннио Морриконе получил «Оскара» за заслуги по сумме достижений в кино. Награду ему вручил актер и режиссер Клинт Иствуд.

Рекомендуем почитать