Главная
>
Новости
>
День русского языка должен стать общенациональным праздником, считает завкафедрой СФУ Александр Сковородников

День русского языка должен стать общенациональным праздником, считает завкафедрой СФУ Александр Сковородников

26 февраля 2007 15:47
0

России необходим общенациональный праздник, посвященный русскому языку, считает доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания и риторики Сибирского федерального университета Александр Сковородников.

По его мнению, предложение ученых-лингвистов Москвы учредить в России новый общенациональный праздник – День русского языка – весьма своевременно, учитывая, что 2007 год объявлен Президентом РФ Годом русского языка. «Это прекрасная идея, ведь национальный язык является средоточием нашей культуры, и если мы не будем о нем заботиться, это негативно скажется на культурном состоянии всего нашего народа», – заявил Александр Сковородников.

Он подчеркнул, что выбрана соответствующая дата празднования – 6 июня (день рождения А. С. Пушкина). «Александр Сергеевич в значительной степени заложил основы современного русского языка и является символом нашей культуры», – отметил Сковородников.

Также он сообщил, что в Красноярске ежегодно с 24 по 25 мая проводятся Дни славянской письменности и культуры, и «это свидетельствует о том, что в нашем городе национальному языку уделяется должное внимание».

Отметим, что в Москве из общественных деятелей, политиков и переводчиков уже сформирована инициативная группа, которая займется разработкой общенационального праздника – Дня русского языка.

Рекомендуем почитать