Главная
>
Новости
>
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов получил предостережение Генпрокуратуры

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов получил предостережение Генпрокуратуры

28 февраля 2007 12:35
0

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов официально предостережен о недопустимости нарушений законодательства об образовании. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.

Как сказано в сообщении ведомства, прокурорской проверкой в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки выявлены нарушения требований законодательства при проведении аттестации, государственной аккредитации, лицензировании высших учебных заведений, а также законодательства о государственной службе, противодействии коррупции и о порядке рассмотрения обращений и заявлений граждан.

Вопреки требованиям Закона Российской Федерации «Об образовании» экспертными комиссиями Рособрнадзора допускалось принятие решений о лицензировании вузов и их филиалов при предоставлении лицензиатами документов, не отвечающих установленным требованиям. Заключения по результатам лицензионных экспертиз в ряде случаев не соответствуют имеющимся документам. В нарушение требований закона не пресекается выдача дипломов государственного образца высшими учебными заведениями и их филиалами, не прошедшими аттестацию и государственную аккредитацию. Службой не принимается должных мер к вузам и их филиалам, допускающим ведение образовательной деятельности без лицензирования новых направлений подготовки, на базе представительств, с нарушением предельной численности студентов. Полномочия по приостановлению или аннулированию лицензий практически не осуществляются.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны руководителя ведомства за работой подчиненных, формальном выполнении возложенных полномочий и ненадлежащем отношении к исполнению своих служебных обязанностей, считают в Генпрокуратуре.

Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и министру образования и науки предложено привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и устранить указанные нарушения законности. В связи с этим Болотов был лично приглашен в Генпрокуратуру, где ему официально объявили предостережение о недопустимости нарушений Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и привлечении к установленной законом ответственности в случае продолжения неправомерных действий.

Рекомендуем почитать