Главная
>
Новости
>
Алтайский целитель осужден за самодельные лечебные эликсиры

Алтайский целитель осужден за самодельные лечебные эликсиры

28 февраля 2007 14:15
0

В Алтайском крае суд признал жителя курортного города Белокуриха виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ (Ппроизводство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Самодеятельному целителю назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, сообщает ИА REGNUM.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что житель Белокурихи в своей квартире по собственной методике изготавливал настойку из растительного корня и спиртосодержащей жидкости, в качестве которой он использовал приобретенный в аптеке антисептический раствор. В газете, распространяющейся на территории всей России, изготовитель настойки размещал статьи о целебных свойствах своего напитка и предлагал его на продажу. Жители многих регионов России, в том числе Алтайского, Красноярского краев, Томской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской области и Республики Бурятия, заказывали у целителя настойку. Пластиковые бутылки с изготовленной жидкостью он отправлял наложенным платежом в почтовых посылках. Настойка реализовывалась также непосредственно в квартире изготовителя. Стоимость литра напитка составляла 800 рублей.

 В распечатанных самодеятельным лекарем пособиях, которые вкладывались им в посылки вместе с настойкой, указывалось, что жидкость можно использовать для лечения широкого круга болезней - от гипертонии до онкологических заболеваний - как путем втираний, так и употребления внутрь. В рамках уголовного дела были проведены две проверочные закупки, в ходе которых подозреваемый лично реализовал "закупщикам" бутылки с настойкой, заверив их, что настойка безопасна для здоровья и пригодна для внутреннего употребления. Кроме того, на почтамте были изъяты шесть направленных в другие регионы России посылок с настойкой. При проведении обыска в квартире были обнаружены готовая для реализации жидкость, антисептический раствор, на котором настаивался корень, пустые флаконы от антисептика и журналы, в которых велся учет сбыта продукции.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал. Несмотря на отсутствие у него медицинского образования, он настаивал на том, что изготовленная им настойка безопасна для здоровья. "Врачеватель" утверждал также, что помогает людям излечиваться от многих болезней. Однако, согласно заключениям экспертов, в изготовленной жидкости содержался диэтилфталат - химическое вещество, отнесенное ГОСТом ко второму классу опасности для здоровья. Токсикологическая экспертиза показала, что "чудодейственный эликсир" белокурихинского лекаря способен вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на печень, почки и головной мозг, вызывая их патологические изменения.

Рекомендуем почитать