Главная
>
Новости
>
Красноярский "Поезд здоровья" ежегодно будет совершать не менее 12 поездок

Красноярский "Поезд здоровья" ежегодно будет совершать не менее 12 поездок

1 марта 2007 13:45
0

Передвижной консультационно-диагностический центр (ПКДЦ), который будет создан в Красноярске, сможет обслуживать около 10,5 тыс. человек в год. Ежегодно состав будет совершать не менее 12 поездок, сообщила пресс-служба Совета администрации Красноярского края.

Медицинский поезд будет состоять из 9 вагонов – 6 медицинских и 3 служебно-бытовых. По проекту, он будет составлен таким образом, что пациент сможет пройти не только комплексное обследование, но и при необходимости получить срочную медицинскую помощь – один из вагонов переоборудован под операционную. Приём пациентов будет вести ряд «узких» специалистов – эндокринолог, невролог, дерматовенеролог, хирург, офтальмолог, терапевт, стоматолог, отоларинголог, кардиолог и гинеколог. Кроме того, в поезде можно будет пройти цифровую малодозную флюорографию, аудиометрию, все современные виды ультразвуковых исследований – эхокардиоскопию, кольпоскопию, фиброэзофагогастродуаденоскопию и провести лабораторные исследования крови, а также широкий спектр офтальмологических исследований. В особо сложных случаях врачи ПКДЦ помогут проконсультироваться со своими коллегами из ведущих медицинских центров.

Один из вагонов оснащен спутниковой видеосистемой, которая позволяет оперативно связаться с любой точкой страны. Затраты на проведение одной такой дистанционной консультации для жителей Красноярского края в 100 раз меньше расходов на поездку в Москву или другие крупные города для личной встречи с врачом.

Напомним, 1 марта губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и президент РЖД Владимир Якунин подписали соглашение о совместной работе по созданию и эксплуатации "Поезда здоровья". Решение о его создании было принято в связи с тем, что в настоящее время многие жители отдаленных районов Красноярского края не могут вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь, потому что не в состоянии пройти необходимую диагностику. Успешный опыт эксплуатации ПКДЦ в других регионах России убедил руководство Красноярского края в необходимости создать передвижной диагностический центр на своей территории.

Рекомендуем почитать