Главная
>
Новости
>
В Зеленогорске начинаются «Вечера сербского кино»

В Зеленогорске начинаются «Вечера сербского кино»

2 марта 2007 19:55
0

3 марта в Музейно-выставочном центре Зеленогорска начнёт работу новый культурный проект «Вечера сербского кино». Его задача – познакомить зрителей с современным сербским кинематографом. С марта в городе в течение всего года, объявленного Годом культуры в Красноярском крае, раз в месяц будут демонстрироваться сербские фильмы. До сих пор ни в Красноярске, ни на территории Красноярского края не проводилось подобных мероприятий, направленных на серьёзное знакомство зрителя с современным сербским кинематографом и на его популяризацию, сообщили в краевом агентстве культуры.

Первый фильм «Влюблённый полицейский». Он вышел на экраны югославских кинотеатров в 1992 году во время войны сербов и хорватов, когда Югославии как единого государства фактически уже больше года не существовало. Фильм «Влюблённый полицейский» - первый сербский фильм, продолжающий традицию Югославии. В российском прокате этот фильм (как и подавляющее большинство других сербских фильмов) не демонстрировался.

Организаторы мероприятия - Центр международных культурных связей, получивший от Международного культурного центра Ниш (Сербия) эксклюзивное право на демонстрацию ряда современных сербских фильмов.

Рекомендуем почитать