Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае завершил работу «Сибирский промышленный форум – 2007» (фото)

В Красноярском крае завершил работу «Сибирский промышленный форум – 2007» (фото)

5 марта 2007 11:58
0

В рамках выставки «Сибирский промышленный форум – 2007», организованной ВК «Красноярская ярмарка», прошел ряд круглых столов и семинаров, посвященных инновационным технологиям в промышленности. По словам организаторов, «насыщенная деловая программа комплекса специализированных выставок «Сибирский промышленный форум» и «Транспорт и логистика в России» была посвящена раскрытию производственного и научного потенциала края, появлению новейших технологий и оборудования».



Профессор Политехнического института Сибирского Федерального Университета, заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» Юрий Новосельцев провел для специалистов семинар на тему «Прогрессивные технологические процессы при производстве металлоконструкций». Здесь были представлены исследования кафедры в сфере разработки новых источников питания для оборудования, расширяющих возможности сварки для тонкого металла. По словам Новосельцева, результаты исследования кафедры по способам контактной сварки успешно использует предприятия Красноярского края.



Заместитель директора Института Цветных металлов и золота СФУ по науке и инновационной деятельности Сергей Сидельников на семинаре, посвященном новым технологиям и новым видам оборудования в области литья и обработки металлов давлением, продемонстрировал инновационные разработки института, которые могут найти применение в промышленности в ближайшее время. «На некоторых предприятиях края эти разработки уже используются в виде опытно – промышленных установок. По расчетам экономистов одного из заводов, экономия металла при использовании «ноу-хау» составляет примерно 30%», – пояснил он.



На одном из мероприятий выставки «Транспорт и логистика» – круглом столе «Логистическая интеграция в экономике Сибири», который был организован Сибирским отделением международного центра логистики и Сибирским государственным аэрокосмическим университетом им. М. Ф. Решетнева, состоялся обмен мнениями специалистов в области интеграционных процессов и развития экономики.

Генеральный директор Сибирского отделения Международного центра логистики Валерий Лукиных считает, что «в связи с превращением Красноярского края в центр больших инвестиций со стороны государства и частных структур, возникла необходимость в оптимизации логистических потоков, а для этого необходимо взаимодействие крупных специалистов в формате круглого стола». Так же дискуссия затронула вопрос организации транспортно – товарных и информационных потоков в Сибири. Помимо этого, в рамках «Сибирского промышленного форума» прошли профессиональные конкурсы – «Электромонтер – 2007», «Сварщик – 2007», «Логист – 2007», посвященные вопросу подготовки высококвалифицированных специалистов.

Напомним, что в специализированных выставках «Сибирский промышленный форум» и «Транспорт и логистика в России» проходили на острове отдыха с 27 февраля по 2 марта. В выставках приняли участие более 150 экспонентов. 52 участника награждены дипломами выставок, 5 участников получили медали за разработку и производство высокотехнологичной продукции.

Рекомендуем почитать