Главная
>
Новости
>
В Красноярске создана городская прокуратура

В Красноярске создана городская прокуратура

6 марта 2007 13:09
0

В Красноярске создана городская прокуратура, об этом на пресс-конференции 6 марта сообщил прокурор края Сергей Феоктистов. По его словам, причиной ее создания послужило то, что Красноярск является крупным краевым центром с мощной экономикой, собственным бюджетом и представительными органами местного самоуправления.

«В целях повышения эффективности надзора за решениями, принимаемыми Городским советом и администрацией города, необходима отдельная прокуратура. Только Горсоветом Красноярска в год издаётся до 900 правовых нормативных актов, администрацией города – порядка 10 тыс. нормативных актов. Весь этот объём правовых актов будет предметом изучения городской прокуратуры», – сообщил прокурор.

Среди направлений надзора городской прокуратуры Феоктистов выделил контроль за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, за эффективным распределением муниципальной собственности, выделением земельных участков, осуществлением градостроительной деятельности, то есть, за теми сферами, где наиболее вероятны проявления коррупции.

Кандидатура городского прокурора представлена в Генеральную прокуратуру РФ, и в ближайшие дни будет согласована. Феоктистов пока отказался назвать фамилию кандидата, известно лишь, что это один из районных прокуроров города.

Рекомендуем почитать