Главная
>
Новости
>
В низких темпах строительства в районах края виноваты местные власти и строители, считает Николай Глушков

В низких темпах строительства в районах края виноваты местные власти и строители, считает Николай Глушков

6 марта 2007 19:10
0

Основная проблема низких темпов строительства в районах Красноярского края – это неумение местных специалистов воспользоваться имеющимися ресурсами. Такое заявление сделал заместитель губернатора края Николай Глушков, подводя итоги выездного совещания в селе Казачинском.

По его словам, на сегодняшний день в районах края есть всё для резкого роста объемов жилищного строительства: большая потребность в жилье со стороны населения и действующие федеральные и краевые программы, направленные на поддержку строительной отрасли. Однако недостаточная квалификация местных специалистов-строителей и инертность местной власти в большинстве случаев тормозят процесс строительства жилья. «Многие главы поселений до сих пор не ознакомились с программами субсидирования строительства и с существующими схемами ипотечного кредитования», – заявил Глушков.

Николай Глушков подчеркнул, что именно для строительства жилья на селе краевой властью созданы все условия. Так, например, молодой сельский специалист может приобрести новый дом практически бесплатно благодаря участию в краевых и федеральных программах. Стоимость жилья будет оплачена из бюджетов разного уровня, а первоначального взноса и вовсе не потребуется.

Заместитель губернатора выразил надежду на то, что главы поселений в ближайшее время ознакомятся с действующими программами и примут в них активное участие.

Рекомендуем почитать