Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае растет уровень женской безработицы

В Красноярском крае растет уровень женской безработицы

7 марта 2007 11:19
0

В Красноярском крае более 66% безработных – женщины. Как сообщили в пресс-службе краевого агентства труда и занятости населения, в последние годы процент безработных женщин постоянно растет. Если в 2002 году женщины составляли 60% процентов от всех безработных, зарегистрированных в центрах занятости, то в конце 2006 года их количество увеличилось до 66,3%, что составляет 31 995 человек.

Причины этого специалисты видят в процессах, происходящих на рынке труда. Более 80% вакансий, заявленных в службу занятости, предоставляются для рабочих, преимущественно мужчин с опытом работы. С развитием в крае инвестиционных проектов и созданием новых рабочих мест, на которые требуются монтажники, сварщики, водители, машинисты, потребность в мужчинах только возрастает.

В Красноярске на начало этого года в службах занятости было зарегистрировано 2 800 женщин, 75,6% от всех безработных. Проблемы с трудоустройством возникают не только у тех, кому за 40 лет, но и у молодежи: 43% среди зарегистрированных женщин - в возрасте до 30 лет.

Для службы занятости важно, чтобы женщины не задерживались среди безработных долго. Ведь, по мнению психологов, чем более длителен период безработицы, тем труднее становится вновь восстанавливать социальные связи: искать работу, обраться с работодателями, входить в новый трудовой коллектив. Поэтому женщины, как категория, нуждающаяся в особой социальной поддержке, в первую очередь направляются на профессиональное обучение за счет средств бюджета. В среднем в год служба занятости обучает новым профессиям около 9000 человек, 5500 из них составляют женщины.

Самые популярные среди женщин профессии: бухгалтер-оператор ПЭВМ, секретарь-референт, менеджер, инспектор отдела кадров, продавец, парикмахер, визажист, повар, экономист, социальный работник, предприниматель, штукатур-маляр, дизайнер. Хотя отдельные женщины учатся на крановщика или водителя. Стоит отметить, что после обучения 95% безработных находят работу.

Кроме того, служба занятости проводит занятия для безработных женщин с психологами-профориентаторами. Во время занятий проходят тренинги и тестирование, которые позволяют женщине лучше оценить свои возможности, научиться вести себя уверенно на собеседовании. В прошлом году на подобных занятиях побывало около 2500 человек.

Рекомендуем почитать