Главная
>
Новости
>
«Норильский никель» и ФГУП «Гипроцветмет» проведут переоценку Удоканского месторождения меди

«Норильский никель» и ФГУП «Гипроцветмет» проведут переоценку Удоканского месторождения меди

9 марта 2007 17:01
0

ОАО «ГМК «Норильский никель» совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов» проведет работы по комплексной переоценке месторождения Удокан на севере Читинской области. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Федеральное агентство по недропользованию подвело итоги открытого конкурса на выполнение работ по переоценке Удоканского месторождения меди. Тендер выиграло ФГУП «Гипроцветмет», ведущий институт по проектированию предприятий цветной металлургии. В выполнении работ будет участвовать крупнейший производитель цветных и драгоценных металлов ОАО «ГМК «Норильский никель». Основной целью работы является выполнение новой технико-экономической оценки Удоканского месторождения меди.

Основная технико-экономическая оценка месторождения, количество и качество разведанных запасов и решение о подготовленности месторождения для промышленного освоения были приняты ГКЗ СССР в 1981 году. Дальнейшие технико-экономические проработки по освоению месторождения выполнялись неоднократно, однако изменение рыночных условий, в первую очередь цен на металлы, а также технологий переработки руд привело к необходимости переоценки одного из крупнейших месторождений по запасам меди в мире. Основные сложности в оценке месторождения связаны с нахождением меди в двух формах – окисленной и сульфидной, что предопределяет разработку, как минимум, двух технологий переработки руд, но необходима одна. Эту задачу будут решать технологи научно-исследовательских институтов, а сформировать представительные пробы, изучить их вещественный состав и, наконец, отобрать сотни тонн руды в горных выработках месторождения – эта задача стоит перед ОАО «ГМК «Норильский никель».

Компания обладает необходимыми данными для определения мест отбора – компьютерной моделью месторождения, планами существующих горных выработок, и, что самое главное, – опытом восстановления выработок и отбора в них проб в условиях Крайнего Севера и Забайкалья, отметили в пресс-службе. Руды месторождения действительно сложные, делятся на три типа: – сульфидные (с содержание окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные – 40%, окисленные – 17%. Балансовые запасы составляют: руды – 1310,8 млн. т, меди - 19,7 млн.т (среднее содержание 1,51%), серебра – 11900 т (среднее содержание 9,6 г/т). Объединение усилий ведущих проектных и научно-исследовательских институтов в области цветных металлов и крупнейшего в стране производителя этих металлов будет иметь высокий позитивный эффект не только для дальнейшего освоения месторождения Удокан, но и для поиска новых форм взаимодействия науки и производства, государственных исследовательских центров и частных компаний.

Рекомендуем почитать