Главная
>
Новости
>
Замгубернатора Анатолий Тубольцев обязал иланские власти до 16 марта предоставить график погашения долгов за тепло

Замгубернатора Анатолий Тубольцев обязал иланские власти до 16 марта предоставить график погашения долгов за тепло

12 марта 2007 15:28
0

Заместитель губернатора края, руководитель департамента жилищно-коммунальной политики администрации Красноярского края Анатолий Тубольцев 9 марта совершил инспекционную поездку в Иланский район. Цель командировки – выяснить причины образовавшейся задолженности муниципального предприятия в сфере ЖКХ «Илан» за тепло перед красноярским филиалом ОАО «Российские железные дороги» и наметить пути выхода из кризиса, проверить работу местных котельных, провести совещание с главами поселений по передаче полномочий по жилищно-коммунальному обслуживанию под юрисдикцию района. Об этом сообщили в администрации края.

Задолженность муниципального предприятия «Илан» перед железнодорожниками на сегодня составляет около 28 млн рублей, это долги за 2006 год и начало 2007 года. Заместитель губернатора края высказал серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией. «Мы столкнулись с ярким примером бездействия местных властей, которые, накапливая задолженность, очень рискуют с началом следующего отопительного сезона, – заявил Тубольцев. – Почему вовремя власти не рассчитываются с поставщиками тепла, непонятно. Средства из краевого бюджета районному бюджету поступают без задержек. Если Иланский район не рассчитается с железной дорогой, то есть все основания прогнозировать довольно жесткие меры с их стороны осенью 2007 года».

Вместе с Анатолием Тубольцевым в Иланский приехала и группа экспертов-экономистов, представителей краевого агентства строительства и ЖКХ, а также департамента жилищно-коммунальной политики. На основании выводов, сделанных специалистами, районным и городским властям необходимо до 16 марта предоставить краевым властям план-график погашения задолженности перед железной дорогой.

План поездки заместителя губернатора предусматривал и встречу с главами поселений Иланского района. По инициативе последних на совещании обсуждался вопрос о возможной передаче полномочий в сфере ЖКХ районным властям. Сегодня с подобной проблемой – отсутствием квалифицированной специалистов на селе, возможности регулирования тарифов и содержания водоводного оборудования и т.д.– столкнулись многие села, отметили в пресс-службе краевой администрации. До 1 мая районные власти и главы поселений должны разработать программу мероприятий по передаче полномочий поселений району. «Практика передачи полномочий поселений районам в крае складывается положительная, – сказал Анатолий Тубольцев. – У районных предприятий ЖКХ действительно больше опыта и квалификации, чтобы осуществлять функции по обслуживанию жилищно-коммунального комплекса на селе».

Рекомендуем почитать