Главная
>
Новости
>
В новосибирский храм доставили частицу мощей красноярского святителя Луки Войно-Ясенецкого

В новосибирский храм доставили частицу мощей красноярского святителя Луки Войно-Ясенецкого

13 марта 2007 10:06
0

В православный храм села Баган Новосибирской области доставлена в дар от Крымской епархии икона с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) - в миру выдающегося врача-хирурга. Икона с частицей мощей святого Луки с торжественным молебном водружена на иконостас, сообщает "Интерфакс".

"Святыня мобилизовала духовную жизнь села, прихожане ощущают духовный подъем", - сказал настоятель баганского прихода в честь Успения Божией Матери Новосибирской епархии отец Роман. По его словам, в селе, где действует только один небольшой храм, прихожане уже задумываются о строительстве еще одного православного храма, который носил бы имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. "После того, как мы получили этот дар от одного из наших священнослужителей из Чистоозерного района области, который сам побывал в Крымской епархии и получил благословение на вывоз святых мощей, жители Багана стали всерьез задумываться о строительстве нового храма", - сказал он.

Отметим, в Красноярском крае именем святителя Луки планируется назвать "Поезд здоровья", а также присвоить его имя медицинской академии.

Рекомендуем почитать