Главная
>
Новости
>
Фрадков просит "поставить на уши" недропользователей в Восточной Сибири

Фрадков просит "поставить на уши" недропользователей в Восточной Сибири

13 марта 2007 13:09
0

Премьер-министр Михаил Фрадков недоволен темпами освоения месторождений Восточной Сибири. "Нас не устраивают темпы этих работ (освоения недр в Восточной Сибири)", - сказал премьер в Нерюнгри на совещании по вопросам строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). По словам премьера, Минприроды до 1 июля 2007 года представит в правительство расчеты по объемам заполнения нефтепровода ВСТО. Фрадков отметил, что требуются "дополнительные усилия для того, чтобы заполнить трубу, но это в наших силах".

Замглавы Минприроды Алексей Варламов рассказал на совещании, что разведанных в Восточной Сибири запасов нефти хватит лишь для заполнения первой очереди нефтепровода - до 30 млн тонн в год. "А для заполнения нефтепровода при пуске второй очереди - до 80 млн тонн - необходимо наращивать ресурсно-сырьевую базу в этом регионе", - сказал замминистра. По его словам, недропользователи "не оправдывают надежды, которые были возложены на них".

Фрадков в свою очередь призвал контрольные ведомства - Минприроды и Росприроднадзор - почаще проводить проверки недропользователей, "чтобы они все на ушах стояли". Варламов рассказал, что в прошлом году Росприроднадзор проверил исполнение 44 лицензий, выданных компаниям в Восточной Сибири. По результатам проверки 16 лицензий были отозваны досрочно. "Это связано с тем, что недропользователи не выполняют своих инвестиционных обязательств. Так, в 2005 году из 189 млрд рублей запланированных инвестиций ими было вложено лишь 4,2 млрд рублей, а в 2006 году - из 20 млрд рублей - лишь 6", - рассказал замминистра.

Рекомендуем почитать