Главная
>
Новости
>
Срок военной службы по призыву сокращен до одного года

Срок военной службы по призыву сокращен до одного года

13 марта 2007 14:36
0

С 1 января 2008 года срок военной службы по призыву сокращается до одного года. Такой срок службы установлен для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

Решение о поэтапном сокращении срока службы было принято летом 2006 года. Лица, призванные в течение 2007 года, будут служить уже полтора года, а призванным до 1 января 2007 года придется отслужить прежний двухгодичный срок. Исключение сделано для призванных в армию выпускников высших учебных заведений, которым срок службы уже сокращен до одного года. Однако, если они имеют офицерское звание, то им придется служить два года. Указ президента приводит положение о порядке прохождения военной службы в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Приводим полный текст документа: "1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", изменение, изложив п.2 ст. 3 в следующей редакции: "Срок военной службы установлен: а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 г., за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца; б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев; в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г., - 12 месяцев; г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г., - 24 месяца; д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., - 12 месяцев; е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Рекомендуем почитать