Главная
>
Новости
>
Западно-Сибирский металлургический комбинат попал в сотню самых экологичных предприятий России

Западно-Сибирский металлургический комбинат попал в сотню самых экологичных предприятий России

13 марта 2007 19:33
0

Западно-Сибирский металлургический комбинат (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», а управляющий директор ОАО «ЗСМК» Рашид Нугуманов награжден почетным знаком «Эколог года 2006».

По информации пресс-службы «Евраз Груп», для участия в конкурсе, который проходил в несколько этапов, были представлены экологические проекты более 400 предприятий из 50 регионов России.  До финала дошли 160, из которых и была сформирована «золотая сотня». Критериями оценки являлись экологическая деятельность предприятия, снижение выбросов в атмосферу и водоемы, работа по утилизации отходов производства и потребления, затраты на экологию. Награждение победителей состоялось в Санкт-Петербурге в рамках всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды».

«Данная награда является очередным свидетельством признания тех больших усилий, которые ОАО «ЗСМК» вкладывает в охрану окружающей среды. В 2004 году комбинат получил сертификат на соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004. Мы системно подходим к решению вопросов охраны окружающей среды, включаем экологические разработки в повседневную деятельность и стратегию бизнеса, вовлекаем в работу по экологии каждого сотрудника и максимально минимизируем влияние производства на жизнь и здоровье людей», -пояснили в пресс-службе.

Отметим, на «ЗСМК»  реализуется долгосрочная экологическая программа, рассчитанная до 2012 года. В ее рамках в природоохранные мероприятия планируется инвестировать 2,3 млрд. рублей. В 2006 году за внедрение малоотходной и ресурсосберегающей технологии производства стали комбинату присуждена национальная экологическая премия в номинации «Экоэффективность».

Рекомендуем почитать