Главная
>
Новости
>
С начала марта красноярские рыночные торговцы оштрафованы на 80 тыс. рублей за нарушения

С начала марта красноярские рыночные торговцы оштрафованы на 80 тыс. рублей за нарушения

14 марта 2007 17:18
0

161 партия пищевых продуктов весом более 1745 кг изъята из оборота в ходе проверок розничных рынков, проведенных специалистами краевого Роспотребнадзора в первой декаде марта. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребназора.

Проверки показали, что на девяти рынках в Красноярском крае у 15 индивидуальных предпринимателей реализация продуктов питания производилась без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, были нарушены условия и сроки хранения продуктов, не соблюдалось товарное соседство. В 73% случаев отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии организации торговли санитарным правилам. У 70% проверенных индивидуальных предпринимателей, реализующих товары на розничных рынках, выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров. У них отсутствовали вывески с информацией о госрегистрации хозяйствующего субъекта, информацией об изготовителе товара, составе и назначении товара на русском языке.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей возбуждено 66 дел об административных правонарушениях, вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму около 80 тысяч рублей.

Рекомендуем почитать