Главная
>
Новости
>
Сознался организатор терактов 11 сентября

Сознался организатор терактов 11 сентября

15 марта 2007 11:24
14

Один из лидеров и идеологов международной террористической сети "Аль-Кайеда" Халид Шейх Мохаммед, арестованный в Пакистане в марте 2003 года, признался в организации терактов 11 сентября 2001 года в США, сообщает Reuters со ссылкой на материалы Пентагона.


http://www.wsbtv.com/news/11255120/detail.html

"Я несу ответственность за операцию 11 сентября от "А" до "Я", - заявил террорист в ходе допроса на военной базе Гуантанамо. 11 сентября 2001 года группа террористов "Аль-Кайеды" захватила несколько американских пассажирских самолетов. Два лайнера, управляемые смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, третий самолет упал на здание Пентагона. Лайнер, врезавшийся в северную башню ВТЦ на уровне 80-го этажа, пробил две огромные бреши в здании и вызвал мощный взрыв. Через несколько минут другой самолет врезался в южную башню. На борту одного из самолетов, протаранивших ВТЦ, находились 54 пассажира, на борту второго - 81 человек. Оба самолета, принадлежавшие компании American Airlinеs, направлялись в Лос-Анджелес. Один вылетел из Вашингтона, другой - из Бостона. Через два часа после сильного пожара, начавшегося в зданиях, обе башни Всемирного торгового центра рухнули. В здании в момент теракта находилось несколько десятков тысяч человек. Третий из угнанных самолетов врезался в здание Пентагона буквально через несколько минут после атаки на башни-близнецы.

В результате этого теракта погибли 189 человек, в том числе 125 сотрудников американского Министерства обороны, 59 членов экипажа и пассажиров самолета, а также пятеро террористов. Четвертый лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал в поле в Пенсильвании. Всего в результате террористической атаки на США, согласно последним данным, погибли 2 тыс. 749 человек. В ходе процесса по данному делу был осужден всего один человек - 37-летний Закариас Муссауи, гражданин Франции марокканского происхождения.

Рекомендуем почитать