Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит крупное совещание по борьбе с отмыванием денег

В Красноярске проходит крупное совещание по борьбе с отмыванием денег

16 марта 2007 12:04
2

16 марта в Красноярске в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» открылось расширенное заседание коллегии по проблемам безопасности и правопорядка в Сибирском федеральном округе. В работе коллегии принимают участие полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Анатолий Квашнин, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков и заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь.


Участники совещания

Коллегию открыл Анатолий Квашнин, который сообщил, что темой совещания стала координация действий органов исполнительной власти по выявлению каналов финансирования терроризма и усиление борьбы с отмыванием криминальных капиталов. «Считаю этот вопрос одним из серьёзнейших, – подчеркнул Квашнин, – итогом работы коллегии должна стать выработка решения по данной проблеме».

В приветственном слове губернатор Александр Хлопонин отметил, что проведение этого значительного мероприятия в Сибири обусловлено тем, что здесь сконцентрировано 25% валового национального продукта, производимого в России, а также находится большая часть сырьевой базы страны. «Красноярский край позиционирует себя как регион-локомотив, и на реализацию инвестиционных проектов к нам поступают большие финансовые средства, – отметил Хлопонин, – эти деньги привлекают различные преступные формирования как из России, так и из-за рубежа. Эту ситуацию усугубляет близость границ с зарубежными странами». Проблема легализации преступных доходов требует особого внимания со стороны прокуратуры и надзорных органов, отметил губернатор.

В настоящее время при закрытых дверях на коллегии свой доклад представляет руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

Рекомендуем почитать