Главная
>
Новости
>
Красноярские фирмы, не предоставившие сведения Росстату о розничных продажах алкоголя, оштрафуют

Красноярские фирмы, не предоставившие сведения Росстату о розничных продажах алкоголя, оштрафуют

16 марта 2007 13:11
0

С 16 марта к предприятиям, не предоставившим сведения органу Росстата о розничной продаже алкогольной продукции, будут предъявляться штрафные санкции. Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики по Красноярскому краю.

На руководителей, не предоставивших информацию, будут налагаться штрафы от 20 тыс. рублей и более, вплоть до полной дисквалификации руководителя, который в дальнейшем уже не сможет занимать руководящие должности, – отметили в пресс-службе управления. Карательные меры будут приниматься в соответствии с законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Пока из 2,3 тыс. организаций, имеющих лицензии, сведения предоставили 95 %.

В управлении Росстата сообщили, что «Красноярский рынок алкогольной продукции в последние годы характеризовался устойчиво высоким уровнем продажи алкогольных напитков и пива населению». По их данным на одного жителя края продано 10,72 литра спиртных напитков и пива в абсолютном алкоголе (в среднем по России – 9,75 литра). При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, в год человек может выпить без ущерба для своего здоровья 8 литров чистого спирта. За 2006 год жители края выпили более 3 млн. декалитров спиртных напитков, из них более 23 млн. декалитров пива. Было совершено более 8,5 тысяч преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В управлении Росстата отметили, что «сплошной учет алкогольного рынка, точное знание данных по организациям, занимающихся продажей спиртосодержащих напитков, позволит составить необходимую для края информацию, которая поможет предотвратить высокий уровень смертности по причине хронического алкоголизма».

Рекомендуем почитать