Главная
>
Новости
>
Совет директоров «Норникеля» избрал нового гендиректора ГМК

Совет директоров «Норникеля» избрал нового гендиректора ГМК

19 марта 2007 12:58
0

Совет директоров ГМК «Норильский никель» на заседании, прошедшем 16 марта, избрал Дениса Морозова на должность генерального директора предприятия. Об этом сообщила пресс-служба «Норникеля». Совет директоров принял решение о целесообразности консолидации энергетических активов группы на ГМК «Норильский никель» с целью их последующей передачи в самостоятельную компанию с распределением ее акций на пропорциональной основе среди акционеров ГМК и поручил менеджменту подготовить детальный план мероприятий по данному вопросу к заседанию Совета директоров, назначенному на 11 мая 2007 года.

На заседании Совета директоров было подтверждено намерение исключить из планируемой реорганизации энергетические активы, участвующие в энергоснабжении Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», расположенного на Таймырском полуострове. Вопрос о развитии данных энергетических активов также планируется заслушать на заседании Совета директоров, назначенном на 11 мая 2007 года.

В связи с масштабностью развития энергетического бизнеса и необходимостью мобилизации управленческих ресурсов на данном направлении Михаил Прохоров принял решение оставить 2 апреля 2007 года пост гендиректора ГМК «Норильский никель» и сфокусировать свои усилия на развитии энергетического бизнеса и других проектах.

Совет директоров ГМК «Норильский никель» принял отставку Михаила Прохорова и единогласно проголосовал за назначение генеральным директором компании с 3 апреля 2007 года Дениса Морозова, являющегося на дату назначения заместителем генерального директора, членом Правления ГМК «Норильский никель».

По результатам заседания председатель Совета директоров ГМК Андрей Клишас заявил: «Михаил Дмитриевич очень много сделал для «Норильского никеля», и с его именем в истории компании связана целая эпоха важнейших преобразований. Мы благодарны господину Прохорову за годы самоотверженной работы, результатом которой стало почти десятикратное увеличение рыночной капитализации «Норильского никеля», Компания заняла лидирующие позиции в мировой горно-металлургической отрасли, были внедрены эффективная система управления и высокие стандарты социальной и корпоративной ответственности. В свою очередь мы хотели бы поздравить нового гендиректора компании Дениса Морозова с назначением на этот высокий пост и пожелать ему успехов в будущей работе. Команде «Норникеля» под руководством господина Морозова предстоит реализовать много новых и продолжить работу над уже начатыми проектами, включая консолидацию энергетических активов. Совет директоров окажет новому генеральному директору максимальное содействие в решении тех задач, которые стоят перед Компанией».

Рекомендуем почитать