Главная
>
Новости
>
Замгубернатора Андрей Гнездилов открыл первый в Сибири завод плит МДФ

Замгубернатора Андрей Гнездилов открыл первый в Сибири завод плит МДФ

19 марта 2007 15:28
6

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов 19 марта принял участие в церемонии открытия завода по производству МДФ плит в Лесосибирске. На открытии присутствовали директор нового завода Виктор Шелепков, представители краевой и местной администраций, специалисты других лесоперерабатывающих предприятий.

Открывая производство, Андрей Гнездилов заявил, что «это грандиозная веха для промышленного комплекса Красноярского края. Открытие этого завода входит в проект развития комплекса, который еще в 2004 году утвердил губернатор». Виктор Шелепков, в свою очередь, сообщил, что новый завод способен выпускать до 70 тыс. кубометров продукции в год. Он отметил, что такой завод в Сибири единственный и заказы на такую продукцию появились еще до его открытия. Директор отметил, что инвестиции в проект составили 25 млн. долларов, при этом в настоящее время администрация Красноярского края осуществляет субсидирование процентной ставки по кредиту, привлеченному на строительство завода. По словам руководителей завода, это очень существенная помощь для нового производства. Завод построен полностью за счет российского капитала, иностранных вложений там нет.

Новый завод будет осуществлять глубокую переработку низкосортной древесины. Более 80% продукции завода будет реализовываться в России. Производство даст более 150 рабочих мест для жителей города, и будет отчислять в бюджет края более 22 млн. рублей в 2008 году и более 27 млн. рублей – в 2009 году. Также завод готов начать подготовку кадров на базе одного из местных профессиональных училищ. «Это образец того, как надо правильно распоряжаться лесом», – отметил на открытии Гнездилов.

Плиты МДФ – это материал, подобный ДВП, но превосходящий его по качественным характеристикам – МДФ толще, прочнее и экологичнее. Эти плиты изготавливаются из древесных волокон с добавлением смолы при высокотемпературном прессовании.

Рекомендуем почитать