Главная
>
Новости
>
В Красноярске впервые пройдет Кубок по мультиспорту среди семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями

В Красноярске впервые пройдет Кубок по мультиспорту среди семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями

20 марта 2007 18:02
0

В Красноярске впервые пройдет Кубок города по мультиспорту «Дорогой добра» среди семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Он состоится 23 марта в спортивном комплексе «Юность», сообщили в ГУ по физической культуре и спорту администрации города. В соревнования войдут дисциплины: «Стрит-бол», «Мини-футбол», «Регби», «Стрельба», «Маунтинбайк» и «Городки».

Требования к участникам: команда должна состоять из четырех человек – семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья (мама, папа или другой близкий родственник, два ребенка в возрасте от 4 до 16 лет) плюс волонтер для сопровождения ребенка с инвалидностью. Главный приз – керамический Кубок, сделанный детьми с ограниченными возможностями (учащимися школы VIII вида № 5). Команды-победительницы и команды-призеры будут награждены медалями, дипломами и призами. На открытия Кубка трем семьям будут вручены специализированные велосипеды Rifton, с помощью которых дети, не умеющие самостоятельно передвигаться, могут выполнять задание «на равных» с другими участниками соревнований. Велосипеды предоставлены благотворительным фондом в рамках проекта «В мир на велосипеде».

Участниками открытия станут воспитанники Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции №2 Ленинского района Красноярска. Организаторы Кубка города по мультиспорту «Дорогой добра»: ГУ по физической культуре и спорту администрации Красноярска, Федерация мультиспорта и приключенческих гонок Красноярского края, МУ «Городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга», Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» при поддержке комиссии по делам семьи, женщин и детей комитета паралимпийских игр.

Всего по данным главного бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю в крае зарегистрировано 11047 детей-инвалидов. Среди них около 30% – дети с тяжелыми нарушениями двигательных функций. Отметим, что с 2006 года главным управлением по физической культуре и спорту и управлением социальной защиты администрации города ежегодно проводится комплексная спартакиада среди людей с ограниченными физическими возможностями. Традиционно в спартакиаду включены семь видов спорта: настольный теннис, пулевая стрельба, дартс, армспорт, гиревой спорт, прыжки с места, фигурное вождение колясок. С целью реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения в современных условиях, сохранения интереса к окружающему миру с 1999 года проводятся семейные старты «Папа, мама, я – спортивная семья». В этом году организаторами впервые принято решение об учреждении открытого Кубка Красноярска по мультиспорту среди семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Рекомендуем почитать