Главная
>
Новости
>
ГУВД края предостерегло граждан при пользовании кредитными продуктами двух коммерческих банков

ГУВД края предостерегло граждан при пользовании кредитными продуктами двух коммерческих банков

21 марта 2007 10:09
3

ГУВД по Красноярскому краю рекомендует гражданам быть предельно осторожными при пользовании кредитными продуктами коммерческих банков «Русский Стандарт» и «Хоум кредит энд Финанс Банк». Данные банковские учреждения предлагают населению одни из наиболее выгодных, на первый взгляд, кредитных условий, особенно, по потребительским и экспресс-кредитам. Однако, такой упрощенной схемой кредитования создаются условия, способствующие различного рода мошенничествам, сообщили в пресс-службе ГУВД.

Предлагаемые банками кредитные пакеты несут в себе массу скрытых условий и платежей, зачастую оборачивающихся для простого потребителя «кабальными» ситуациями, считают в ГУВД. В частности, каждый кредитный договор включает в себя «комиссионные платежи за открытие и обслуживание ссудного счета». Это не является обязательным требованием, согласно действующих нормативных документов, и увеличивает процентную ставку по кредиту в полтора раза. Вторым моментом является взимание банками денежных средств за досрочное погашение кредитов, в то время как законом предусмотрено только дача согласия банка на такое погашение.

Третий, и самый важный момент, с которым сегодня столкнулись многие красноярцы, отметили в пресс-службе ГУВД, — это предоставление банками «надежным клиентам», имеющим положительную кредитную историю, пластиковых карт с денежными средствами. Клиент может воспользоваться ими в любое удобное для него время. Таким образом, производя платежи по кредиту из этих денег, впоследствии клиент уведомляется о том, что это являлось чем угодно (платой за пользование кредитной картой, за обслуживание счета, за пользование денежными средствами банка и т.п.), но не гашением суммы основного долга. Возможен также вариант внесения процентов по кредиту, а по выплате клиентом, на его взгляд, всего долга, человек получает уведомление о задолженности. В результате, заявленные банками процентные ставки по кредитным договорам реально возрастают почти в два раза. При этом необходимо иметь специальное экономическое образование или быть специалистом в данной области, чтобы понять это из текста кредитного договора, добавили в ГУВД.

ГУВД по Красноярскому краю рекомендует гражданам в случае нарушения их прав по аналогичным случаям обращаться в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю.

Рекомендуем почитать