Главная
>
Новости
>
В краевой прокуратуре пока затрудняются оценить намерения Госдумы выделить в структуре ведомства новый независимый орган

В краевой прокуратуре пока затрудняются оценить намерения Госдумы выделить в структуре ведомства новый независимый орган

22 марта 2007 14:40
2

В прокуратуре Красноярского края считают, что еще рано комментировать намерения Госдумы РФ выделить в структуре прокуратуры новый независимый орган – «следственный комитет». Суть законопроекта, который будет рассмотрен Думой 23 марта, заключается в том, чтобы полностью отделить друг от друга следственные и надзорные функции прокуратуры.

Как сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко, оценить законопроект в том состоянии, в котором он сейчас находится, сложно. «Совершенно непонятно, каким образом будут регламентироваться отношения следственного комитета и самой прокуратуры. Предполагается, что возглавлять следственный комитет должен заместитель прокурора, тогда неясно, о каком полном разделении надзорных и следственных функций может идти речь. Но комментировать деятельность Госдумы – не моя задача. Если законопроект будет принят, прокуратура будет его выполнять», – заявила Пимоненко.

Отметим, что новый законопроект уже вызывает опасения экпертов в том плане, что прокуратура в значительной степени может потерять свою самостоятельность.

Рекомендуем почитать