Главная
>
Новости
>
«Норникель» будет реализовывать на территории Красноярского края два новых проекта

«Норникель» будет реализовывать на территории Красноярского края два новых проекта

23 марта 2007 14:55
0

ОАО ГМК «Норникель» будут реализовывать на территории Красноярского края два новых инвестиционных проекта. Об этом 23 марта журналистам в Красноярске заявил бывший генеральный директор предприятия Михаил Прохоров.

По его словам, первый из проектов – это освоение Кингашского месторождения, на котором в настоящее время ведутся активные геологоразведочные работы. Второй масштабный проект – строительство железной дороги Курагино – Кызыл, которая позволит «Норникелю» начать освоение перспективного месторождения меди в республике Тува. Как отметил Прохоров, решение о финансировании строительства было принято на недавнем заседании правительственной комиссии РФ.

При этом лично Михаил Прохоров в дальнейшем планирует заняться водородной энергетикой. По его словам, он покинул пост генерального директора ГМК, так как сделал на этом посту все, что собирался сделать. «Есть такое мнение, что руководитель должен меняться каждые 5-7 лет. Я этот срок уже отработал, и мне показалось, что основные задачи, которые мне хотелось бы реализовать, уже реализованы. В настоящее время я планирую заняться водородной энергетикой. В ближайшие годы в этой области энергетики намечается прорыв, и это то, что мне сейчас интересно делать. Водородная энергия должна занять около 20% от мирового энергетического баланса. Эта энергия может быть накоплена в жидком, газообразном и кристаллическом состоянии. А накопленная энергия позволяет регулировать циклы потребления и избегать потрясений рынка. Кроме того, прелесть водородной энергетики в том, что она абсолютно экологически безопасна», – заявил Прохоров.

Рекомендуем почитать