Главная
>
Новости
>
Таймырские депутаты расширили полномочия органов местного самоуправления

Таймырские депутаты расширили полномочия органов местного самоуправления

26 марта 2007 19:55
0

В ходе очередного заседания Таймырской районной Думы, которое состоялось 24 марта,  депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Думы о гарантиях и компенсациях для районных бюджетников.

Как сообщили в пресс-службе Таймырского муниципального района, согласно принятой корректировке, молодые люди до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет, получили  право на  80% надбавку  к заработной плате с первого дня работы. Данная поправка внесена депутатами на основании трудового кодекса РФ и иных нормативных актов федерального законодательства. Она распространяется на граждан, поступивших на работу после 30 июля 2006 года.

Также депутатами было принято решение «О порядке определения размера и внесения арендной платы за землю». На его принятие повлиял тот факт, что с начала текущего года полномочия по установлению арендной платы были переданы поселениями в ведение района. В этой связи был разработан документ, который объединил нормативы четырёх правовых актов, действовавших в поселениях. Одна из его особенностей – дифференцированный подход к определению ставок арендной платы. По расчётам специалистов, с введением с 1 апреля новых ставок доходы консолидированного бюджета муниципального района увеличатся на 6 млн. рублей.

По итогам публичных слушаний во втором, окончательном, чтении утверждены изменения в Устав муниципального района. Внесённые поправки расширили полномочия органов местного самоуправления. Тем самым, отдельные положения этого документа были приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Рекомендуем почитать