Главная
>
Новости
>
Сессия Горсовета сегодня рассматривает сразу две программы «Дети Красноярска»

Сессия Горсовета сегодня рассматривает сразу две программы «Дети Красноярска»

27 марта 2007 12:19
0

В Красноярском городском Совете депутатов 27 марта проходит XIII сессия, в повестке 22 вопроса. Два вопроса, из заявленных двадцати четырех, участники совещания не рекомендовали выносить на рассмотрение сессии. Депутаты сочли неподготовленными проекты «О передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул.Курчатова, 17» и «О внесении изменений в решение Красноярского городского Совета от 08.02.2000 № 22–232 «Об утверждении Положения об аренде муниципального нежилого фонда Красноярска и Методики определения арендной платы», по ним было много замечаний со стороны экспертно-правового отдела горсовета.

Депутаты рассмотрят две программы «Дети Красноярска». Первая из них носит стратегический характер и рассчитана до 2010 года, вторая предусматривает мероприятия на ближайшие три года, включая и нынешний, 2007 год. Основным направлением трехлетней программы является развитие муниципальной системы дошкольного образования: в настоящее время в городе остро ощущается нехватка мест в детских садах, к началу 2007 года очередность в дошкольные учреждения достигла 10 275 человек. В результате реализации программы появится необходимое количество «детсадовских» мест с учетом прогноза рождаемости до 2012 года. Для этого предлагается более рационально использовать имеющиеся площади и перепрофилировать некоторые общеобразовательные учреждения. Среди кардинальных мер, предусмотренных в программе — возврат используемых не по назначению зданий детских садов, открытие на базе школ дошкольных групп для детей 5 — 7 лет, строительство новых дошкольных учреждений.

Содержание Программы «Дети Красноярска: стратегические направления до 2010 года» разработано с учетом основных направлений краевой целевой программы «Дети» на 2007 — 2009 годы. В результате реализации программы ожидается увеличить охват услугами дошкольного образования до 82% детей (сейчас только 60%), сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения на 68%. Существенную часть программы составляют меры по созданию современных спортивных дворовых и пришкольных площадок, привлечение юных красноярцев к активным занятиям спортом, в том числе — развитие технических видов.

Депутаты далее рассмотрят корректировку бюджета текущего года, которая связана, в первую очередь, с увеличением безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней. Городу выделены средства на обеспечение компенсационных выплат родителям детей от 1,5 до 3 лет, которых не могут обеспечить местами в детском саду. Эти средства были заложены в краевой целевой программе «Дети» на 2007 — 2009 годы. В соответствии с этой же программой будут выделены деньги на развитие детского спорта — проведение зональных турниров, устройство крытых спортивных площадок на территории спортшкол. Кроме того, городу выделяются средства по краевой целевой программе «Дом» — на строительство жилого дома по улице Тимошенкова, 9 и приобретения жилья для отселения граждан из жилья, признанного непригодным для проживания. Планируется внести и ряд других изменений в бюджет текущего года.

На сессию также вынесена программа поддержки и развития малого предпринимательства в Красноярске на ближайшие три года. В программе предусматривается разработка новых нормативных документов, касающихся муниципальной поддержки развития субъектов малого предпринимательства, оказание для предпринимателей консультационных услуг, информационной и методической поддержки и ряд других мер, в том числе — финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства.

На сессии будут также предложены кандидатуры для награждения памятным знаком Красноярского городского Совета депутатов «За благотворительность» и знаком отличия «За заслуги перед городом Красноярском».

Рекомендуем почитать