Главная
>
Новости
>
Депутат Госдумы Вера Оськина посетила с рабочим визитом Манский район

Депутат Госдумы Вера Оськина посетила с рабочим визитом Манский район

27 марта 2007 14:50
0

26 марта депутат Госдумы от края Вера Оськина посетила с рабочим визитом Манский район. На встрече с депутатами, главами сельских Советов, работниками бюджетной сферы речь шла о законопроектной работе Государственной Думы, реализации национальных проектов, пенсионном обеспечении, социальной защите инвалидов.

«16 февраля приняты в первом чтении изменения и дополнения в статью 21 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов» предусматривающий квотирование рабочих мест для инвалидов, – отметила депутат, – предлагается восстановить нормы, согласно которым механизм установления квоты для приема на работу инвалидов в организации определяется органами государственной власти субъектов РФ. В случае невыполнения установленной квоты работодатели обязаны ежемесячно вносить в бюджеты субъектов Российской Федерации обязательную плату за каждого нетрудоспособного инвалида в пределах установленной квоты. Принятие этого закона позволит аккумулировать в региональных бюджетах дополнительные средства для создания рабочих мест для инвалидов и будет способствовать их реальной интеграции в общество».

На встрече с коллективом Центральной районной больницы депутат интересовалась, как реализуется национальный проект «Здоровье» в районе. «Одна из важных проблем заключается в том, что для диагностического оборудования, полученного в рамках национального проекта, требуются дорогие реактивы, на которые в местных бюджетах не хватает средств. Эту проблему необходимо решать. Кроме того, остро стоит вопрос о так называемых социальных больных – раньше речь шла только о людях старшего поколения, которые задерживались в больницах подолгу, потому что дома недостаточный уход, не хватает средств на питание, сейчас встал вопрос о том, что ребенок, поступивший в отделение, после прохождения лечения при отсутствии медицинских показаний остается в лечебном учреждении в течение долгих месяцев. В больничной палате при отсутствии специалистов – психологов, логопедов, воспитателей ребенок не может полноценно развиваться. Этот вопрос требует незамедлительного решения», – подчеркнула депутат.

Рекомендуем почитать