Главная
>
Новости
>
Необходимость повышения зарплаты музейным и библиотечным работникам вызвала наиболее бурную дискуссию в Горсовете

Необходимость повышения зарплаты музейным и библиотечным работникам вызвала наиболее бурную дискуссию в Горсовете

27 марта 2007 15:01
0

Вопрос о необходимости повышения заработной платы работникам музеев и библиотек вызвал наиболее бурную и продолжительную дискуссию на заседании очередной сессии Красноярского горсовета 27 марта. Обсуждение вопроса было инициировано депутатом Леонидом Бердниковым во время согласования корректировки бюджета Красноярска на 2007 год.

Депутат обратился к коллегам с просьбой вспомнить о современном состоянии городских библиотек и об условия оплаты труда библиотекарей. По словам Бердникова, в год, объявленный Годом чтения, нельзя в очередной раз забыть о том, что профессия библиотекаря является одной из самых низкооплачиваемых и зачастую работники музеев и библиотек получают зарплату ниже прожиточного минимума. «Для того, чтобы на хотя бы на 15-20% повысить заработную плату библиотекарям нашего города, нам потребуется не более четырех миллионов. На сегодняшний день они, работая по 6-7 разряду, получают по три тысячи рублей», – заявил Бердников.

Большинство депутатов после продолжительной дискуссии сошлись во мнении, что предложение повысить заработную плату только библиотекарям и музейным работникам не совсем корректно, поскольку оклады работников всей социальной сферы так же низки.

Итогом обсуждения стало решение рассмотреть данный вопрос в составе двух профильных комиссий. Кроме того, спикер горсовета Владимир Чащин заверил депутатов в том, что о проблеме доложат главе города Петру Пимашкову.

Рекомендуем почитать