Главная
>
Новости
>
Красноярская мэрия к концу марта представит перечень муниципальных объектов для передачи в федеральную собственность

Красноярская мэрия к концу марта представит перечень муниципальных объектов для передачи в федеральную собственность

27 марта 2007 20:01
0

К 30 марта красноярская мэрия подготовит полный перечень всех объектов муниципальной собственности, которые согласно ФЗ №131 будут переданы в безвозмездное пользование на уровень федерации или края. Об этом 27 марта во время очередной сессии Горсовета заявил начальник департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Иосиф Бакшеев.

По его словам, в настоящее время в Красноярске насчитывается целый ряд нежилых помещений, принадлежащих муниципалитету, в которых размещаются федеральные и краевые учреждения. По законодательству администрация города не должна распоряжаться недвижимостью, которая никак не связана с выполнением властных полномочий. Соответственно, помещения должны быть либо проданы с аукционов, либо переданы в безвозмездное пользование госучреждениям.

Список всех объектов муниципальной собственности, которые планируется передать располагающимся в них учреждениям, будет представлен депутатам Горсовета. Они, в свою очередь, должны будут принять решение о передаче помещений, либо отказать. Так, например, на заседании сессии депутаты отвергли инициативу департамента муниципального имущества и земельных отношений о передаче в безвозмездное пользование помещения по адресу ул. Копылова 44. Чиновники предложили отдать его в федеральную собственность фонду соцстрахования, который в настоящее время его занимает. Однако народные избранники посчитали деятельность фонда недостаточно значимой для жизни города и отказались утвердить постановление о передаче. Решающим стало выступление депутата Михаила Васильева, который заявил, что федеральные учреждения множатся с каждым днем, но польза от них неочевидна.

Депутаты приняли решение о том, что изучат подготовленный полный перечень объектов муниципальной недвижимости, подлежащих передаче, и вынесут свой вердикт по каждому из объектов.

Рекомендуем почитать