Главная
>
Новости
>
Арестован российский экс-банкир, отмывавший огромные суммы денег

Арестован российский экс-банкир, отмывавший огромные суммы денег

29 марта 2007 13:55
1

Банкир Борис Сокальский арестован в Москве по подозрению в совершении ряда финансовых преступлений. Прокуратура Москвы назвала его "самым масштабным мошенником страны". Как сообщает ИА REGNUM, бывшего банкира Сокальского подозревают в нанесении государству ущерба в 62 миллиарда рублей. Установлено, что Сокальский организовал преступную группу из числа своих сотрудников и знакомых для осуществления незаконной банковской деятельности.

С апреля 2004 года по январь 2005 года банк "Новая экономическая позиция" через подконтрольные ему структуры АКБ "Родник" и "АКА-Банк", а также подставные "некоммерческие" организации (их список огромен и включает в себя даже "Фонд социальной поддержки инвалидов ветеранов войны и труда Вооруженных сил") отмыл большие суммы. Расследование ведется совместно с правоохранительными органами Германии, Латвии, Литвы, Израиля, Швейцарии, Австрии. Об этом сообщали российские СМИ в октябре прошлого года. Утверждалось, что преступное сообщество, которое возглавлял уроженец Тбилиси по прозвищу Джуба, через 8 подконтрольных кредитных организаций незаконно обналичило свыше 200 млрд руб., 391 млн долл. и 66 млн евро. Большая часть денежных средств была выведена за рубеж на счета подставных организаций.

Отметим, что Борис Сокальский  с 19 по 26 марта работал секретарем в Арбитражном суде. При приеме на работу он представил все необходимые документы, но заявил, что потерял трудовую книжку. В соответствии с законодательством он был зачислен на должность секретаря судебного заседания, но его обязали в 5-дневный срок представить соответствующий документ. В связи с тем, что это сделано не было, был издан приказ о его увольнении.

Рекомендуем почитать