Главная
>
Новости
>
В России появятся платные автомобильные дороги

В России появятся платные автомобильные дороги

29 марта 2007 15:40
0
Правительство РФ одобрило законопроект "О платных автомобильных дорогах". По словам министра транспорта Игоря Левитина, данный законопроект разграничивает полномочия между федеральным центром, регионами и муниципалитетами в сфере ремонта, эксплуатации и обслуживания платных автомобильных дорог. Кроме того, законопроект устанавливает требование к альтернативному бесплатному маршруту с тем, чтобы не ущемлять право граждан на свободное перемещение. Законопроект также устанавливает, что платные автомобильные дороги должны находиться в государственной или муниципальной собственности.

Выступая на заседании правительства, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что законопроект противоречит ряду положений гражданского законодательства. В то же время он отметил, что этот законопроект может быть доработан уже в ходе рассмотрения в Государственной Думе. Он также призвал синхронизировать прохождение этого законопроекта и законопроекта, устанавливающего требование к обеспечению аварийной сети, связи и специального оповещения на дорогах.

Левитин отметил, что данный законопроект сейчас проходит согласование в Минюсте. Касаясь законопроекта о платных автомобильных дорогах, Левитин отметил, что "этот закон регулирует вопросы оплаты на дороге" и не касается других вопросов, регулируемых отдельными законодательными актами, сообщает Прайм-ТАСС.

Рекомендуем почитать