Главная
>
Новости
>
«Красноярские машиностроительные компоненты» разработают новый интерьер для вагонов метро и электропоездов

«Красноярские машиностроительные компоненты» разработают новый интерьер для вагонов метро и электропоездов

29 марта 2007 18:07
0

«Красноярские машиностроительные компоненты» (КМК) совместно с компанией «Автокомпозит» (Санкт-Петербург) разработают современный интерьер для вагонов метро и мотор-вагонного подвижного состава ОАО «РЖД».

По словам коммерческого директора ООО «Автокомпозит» Ильи Банаяна, тема модернизации вагонов становится все более и более актуальной.

«Менять устаревшие интерьеры необходимо и в вагонах метро, и электропоездов, и трамваев. И не менее важно, чтобы производитель или ремонтное предприятие получало в этом случае уже комплексное решение», - подчеркнул он.  

Партнером проекта выступает одна из европейских компаний, производитель элементов интерьера и электроники компания «ЭлектроПетербург» и компания «ДАК» – производитель окон для транспорта.  

По мнению директора компании «КМК» Виталия Деньгаева, партнерство со сборочными предприятиями позволяет работать более целенаправленно.

«Развитие вагоностроительной отрасли сдерживает отсутствие долгосрочных и прозрачных отношений с заказчиком, ограниченность в доступе информации, а также искусственная закрытость рынка. По этой причине производителям комплектующих приходится объединяться, и самостоятельно, на свой страх и риск, разрабатывать проекты и пробиваться на рынок с готовыми решениями. К примеру, КМК в год тратит до 7% оборотных средств на опытно-конструкторские разработки, поэтому, имея более четкую программу взаимодействия со сборочными предприятиями, можно двигаться более целенаправленно и с меньшими потерями», - сказал он.

Отметим, с начала 2006 года в рамках совместного проекта компании «Автокомпозит» и КМК укомплектовали интерьерами 115 вагонов метро.

Рекомендуем почитать