Главная
>
Новости
>
Лишь 14% освободившихся из мест заключения подростков обратились в центры реабилитации Красноярского края

Лишь 14% освободившихся из мест заключения подростков обратились в центры реабилитации Красноярского края

29 марта 2007 18:52
0

Специализированные учреждения по социальной реабилитации несовершеннолетних не решают проблем подростков, освобожденных из мест заключения. К такому выводу в результате проверок пришла межведомственная рабочая группа, сформированная комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Совете администрации края.

На заседании комиссии, которое состоялось 29 марта, были озвучены следующие данные: за 2004-2006 годы в краевые учреждения реабилитации подростков обратилось лишь 98 освободившихся несовершеннолетних, что составляет около 14% от общего количества освобожденных за три года подростков (684 человека). Выявленные причины этого, с одной стороны – отсутствие информации у подростков о деятельности центров, с другой – нежелание доверять госструктурам.

Отметим, что на сегодняшний день в Красноярском крае действует 36 краевых специализированных учреждения по социальной реабилитации несовершеннолетних. В их задачи входит помощь освободившимся подросткам в трудоустройстве, предоставление временного жилья в случае необходимости, а также психологические и юридические консультации.

Рекомендуем почитать