Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае 140 человек попали в «черный список» руководителей

В Красноярском крае 140 человек попали в «черный список» руководителей

30 марта 2007 16:38
0

С 1 апреля все юридические лица будут обязаны проверить наличие административных правонарушений у своих руководителей. Как сообщил 30 марта заместитель начальника ГУВД по Красноярскому краю Сергей Приходько, с этого времени начнет действовать автоматизированный учет дисквалифицированных лиц. Этот термин был определен нормой статьи 3.11 кодекса РФ и заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности на срок от 6-ти месяцев до 3-х лет. По его словам, стоимость такой информации составит 100 руб. (один минимальный размер оплаты труда), не считая государственных органов, для которых она будет предоставляться бесплатно.

«Если нарушитель после дисквалификации продолжит свою работу, он будет оштрафован на 5 тыс. рублей, а его работодатель на 100 тыс. руб.», - сообщил Сергей Приходько. Всего, по его словам, в краевой реестр включено 140 человек, которые не имеют права занимать должности управленцев, по России таких  - 4 тысячи. Это люди, совершившие административные правонарушения, связанные с охраной труда, преднамеренным банкротством или незаконным предоставлением кредитного отчета.  Сергей Приходько подчеркнул, что информация о дисквалифицированных должна будет предоставляться в течение пяти суток.

Отметим, 29 декабря 2006 года министерством юстиции зарегистрирован приказ МВД России от 22 ноября 2006 года № 957 «Об утверждении наставления по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц и инструкции о порядке предоставления информации о дисквалифицированных лицах». Данный приказ был согласован с Высшим Арбитражным судом РФ и Судебным Департаментом при Верховном Суде РФ.

Рекомендуем почитать