Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае чиновник налоговой инспекции подозревается в изнасиловании 12-летней девочки

В Красноярском крае чиновник налоговой инспекции подозревается в изнасиловании 12-летней девочки

30 марта 2007 17:12
0
Прокуратура Курагинского района Красноярского края расследует уголовное дело по факту изнасилования 12-летней девочки из Хакасии, жительницы села Калинино Усть-Абанского района, в котором подозревается 28-летний начальник юридического отдела налоговой инспекции района. Дело держится на контроле краевой прокуратуры и в течение 10 дней будет передано в суд, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews и.о. прокурора района Владимир Городских.

По версии следствия, в августе 2006 года чиновник со своим другом обманом посадил девочку и ее подругу в автомобиль, отвез в частный дом и изнасиловал. 1 сентября 2006 года прокуратура Курагинского района возбудила уголовное дело по статье 131 части 2 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней).

Родители девочки обратились за помощью в Хакасский региональный правозащитный Центр, жалуясь на не активное ведение расследования правоохранительными органами. В результате, Центр начал собственное общественное расследование. В правозащитном Центре уверены, что в деле собрано достаточно доказательств его вины - кроме свидетельских показаний, есть экспертиза, подтверждающая изнасилование. Однако, с сентября по декабрь 2006 года с подозреваемым не проводилось никаких следственных действий. Только 9 февраля 2007 года с него была взята подписка о невыезде, а уже 19 февраля следователь районной прокуратуры ее отменил. Правозащитники будут добиваться не только предъявления обвинения подозреваемому и направления дела в суд, но и оценки действий должностных лиц прокуратуры Курагинского района вышестоящими инстанциями.

Рекомендуем почитать