Главная
>
Новости
>
МЧС России в связи с плохой погодой объявило в Сибири режим повышенной готовности

МЧС России в связи с плохой погодой объявило в Сибири режим повышенной готовности

30 марта 2007 19:32
0

МЧС России предупреждает о высокой вероятности чрезвычайных ситуаций в Сибири, связанных с неблагоприятными погодными условиями, объявлен режим «повышенная готовность». По данным центра «Антистихия», 30-31 марта ЧС вероятны на территории республик Алтай, Хакасия, Бурятия, Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Иркутской, Читинской и Кемеровской областей. В населенных пунктах из-за сильного ветра и снега могут быть повреждены линии связи и электропередач, нарушения в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб и транспорта, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, увеличение ДТП, а также случаев травматизма среди населения.

В Туруханском районе Красноярского края в эти дни ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с, снег, в центральных и южных районах края – порывы ветра до 13-18 м/с, местами снег, мокрый снег, гололед.

В Хакасии порывы ветра до 13-18 м/с, местами снег, мокрый снег.

В Иркутской области днем 31 марта ожидается северо-западный ветер 10-15 м/с. В горах Восточных Саян и южного Прибайкалья сохраняются условия для схода снежных лавин

В Читинской области в ночь с 30 на 31 марта ожидается снег, по западным, южным и юго-восточным районам местами сильный, слабые метели, усиление ветра до 15-20 м/с, снежный накат, заносы на дорогах.

30 марта снег, мокрый снег, местами сильный, метели ожидаются в Бурятии (порывы ветра до 13-18 м/с), в Новосибирской области (усиление западного ветра до17-22 м/с), в Кемеровской области (ветер до 17-24 м/с, в ночь на 31 марта усиление ветра до 15-20 м/с).

В Алтайском крае и Республике Алтай 30 марта ожидается снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, метели, усиление ветра до 17-24 м/с, 31 марта ночью усиление ветра до 17-22 м/с, в отдельных районах снег, в горах лавиноопасно.

Сибирскому региональному центру МЧС России рекомендовано совместно с ГУ МЧС регионов организовать работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в субъектах Федерации в режиме «повышенная готовность» и проверить готовность сил и средств к реагированию, организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий  о снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий.

Рекомендуем почитать