Главная
>
Новости
>
Шойгу: Сибирь готова к паводку

Шойгу: Сибирь готова к паводку

31 марта 2007 16:50
0

В Сибирском Федеральном округе готовы ко встрече паводка, сообщил 31 марта министр МЧС России Сергей Шойгу во время рабочего визита в Красноярск. После селекторного совещания с главами региональных подразделений и смотра аварийно-спасательной техники на набережной Енисея, министр рассказал журналистам, что все необходимые превентивные меры со стороны ведомств выполнены. Техника и личный состав готовы. «Меня порадовало, что во всех субъектах Сибирского Федерального округа созданы достаточно серьезные резервы, и материальные, и финансовые, для пропуска половодья», - сообщил он.

Этой весной в паводок на многих реках ожидаются заторные явления: зима была теплой, температуры колебались, и на реках лед то таял, то заново намерзал, образуя естественные ледяные дамбы. Для их ликвидации, чтобы вода спокойно проходила по руслам, будут проводиться взрывные работы. В районы будут выезжать специальные бригады специалистов, применяться новая техника для дробления и разрушения льда. Ледяные заторы есть в нескольких регионах, но особо из рек Шойгу выделил Лену:  «Это единственное, что нас беспокоит». 

Министр отметил, что всего по России на обеспечение безопасности во время пропуска весеннего половодья обычно задействуется боле 200 тыс. человек, 60-64 тыс. единицы техники, около 37 тыс. плавсредств.

Рекомендуем почитать