Главная
>
Новости
>
За выходные таймырские спасатели шесть раз выезжали для оказания экстренной помощи водителям и рыбакам

За выходные таймырские спасатели шесть раз выезжали для оказания экстренной помощи водителям и рыбакам

2 апреля 2007 14:51
0

На Таймыре неблагоприятные погодные условия держат в напряжении местных спасателей. По сообщению пресс-службы краевого агентства по ГО, ЧС и ПБ, за прошедшие выходные спасатели 6 раз выезжали для того, чтобы оказать экстренную помощь.

Усиление ветра до 18-23 метров в секунду привело к тому, что федеральная трасса оказалась блокирована снежными наносами. 31 марта колонна автомобилей, которая вышла из Норильска в Дудинку, не смогла преодолеть наносы на 45-м километре федеральной дороги. Для эвакуации водителей и пассажиров были направлены спасатели на автомобилях «Урал», «Трекол» и вездеходе. 32 человека были доставлены в Дудинку и аэропорт Алыкель, эвакуировано 8 единиц техники.

Подобная ситуация повторилась и 1 апреля: в воскресенье таймырским спасателям пришлось выезжать для оказания помощи на федеральную трассу. Спасатели осуществляли сопровождение колонны от Кайеркана до Дудинки (8 машин, 31 человек).

31 марта из-за неблагоприятных погодных условий сбились с пути двое рыбаков, в районе Шельмовских островов, сотовая связь с ними прервалась. На помощь рыбакам выехали таймырские спасатели. В этот же день в районе ручья Старолевинский был эвакуирован спасателями житель Дудинки, у которого сломался снегоход «Буран». 1 апреля проводились работы по поиску рыбака в районе мыса «Гороховый». Рыбак найден и доставлен в Дуднику.

Как отмечают спасатели, подобная ситуация на Таймыре повторяется каждую весну. МЧС предупреждает жителей об ухудшении погодных условий и просит быть осторожными при выходе в тундру. Однако рыбаки и охотники на свой страх и риск пренебрегают предупреждениями.

Рекомендуем почитать