Главная
>
Новости
>
На реализацию программы «Кадровое обеспечение инвестпроектов в Красноярском крае» будет выделено 150 млн. рублей

На реализацию программы «Кадровое обеспечение инвестпроектов в Красноярском крае» будет выделено 150 млн. рублей

2 апреля 2007 19:50
0

На реализацию программы «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края» на 2007-2009 годы будет выделено 150 млн. рублей из краевого бюджета. Ежегодно обучение будут проходить около 3 тыс. человек. Как сообщили в агентстве профобразования и науки, уже заключено более 10 соглашений о сотрудничестве в сфере подготовки кадров краевым агентством профессионального образования и науки по программе «Кадры для обеспечения инвестиционных проектов».

«Ежегодные потребности только Ванкора и Нижнего Приангарья в целом составляют более 5 тыс. специалистов. Нам нужны строители, сварщики, водители большегрузных автомобилей, а также технологи и инженеры», - отметила руководитель агентства профессионального образования и науки администрации края Ольга Никитина. По ее словам «пока, компании, выигравшие тендер на участие в инвестиционных проектах, привлекают рабочих из других регионов».

Среди компаний, с которыми агентство профессионального образования и науки администрации края уже подписало соглашения о сотрудничестве: ОАО «Роснефть», ООО «Славнефть», ООО «СибстройЭнергоМонтаж», ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» и другие.

Отметим, целевая программа «Кадры для обеспечения инвестиционных проектов» принята в начале 2007 года краевой администрацией, для того чтобы обеспечить приоритет жителей края при работе на предприятиях Ванкора и Нижнего Приангарья. С этой целью 15 учебных заведений (13 училищ и 2 техникума) будут работать в тесном сотрудничестве с предприятиями-участниками инвестиционных проектов. Главным в программах перепрофилирования учебных заведений является целевое обучение с последующим трудоустройством учащихся, когда новые кадры готовятся под конкретный заказ со стороны промышленных кампаний, работающих в крае.

Рекомендуем почитать