Главная
>
Новости
>
В рамках Года Китая в России в Красноярске откроется выставка заслуженного художника Леонида Кильчанского

В рамках Года Китая в России в Красноярске откроется выставка заслуженного художника Леонида Кильчанского

3 апреля 2007 10:49
0

Красноярская региональная организация «Союз художников России» представляет проект в рамках Года Китая в России: выставку заслуженного художника России Леонида Кильчанского (Благовещенск). На экспозиции будет представлено 40 работ – 30 живописных полотен и 10 графических листов. Выставка в Доме художника на проспекте Мира откроется 4 апреля, сообщили организаторы.

Кильчанский – выпускник Дальневосточной Академии искусств. В настоящее время живет и работает в Благовещенске. Является председателем Амурского отделения творческого Союза России. Осуществил огромное количество проектов и выставок как в России (Москва, Красноярск, Благовещенск, Владивосток), так и за рубежом: в Китае, Германии и Японии.

Леонид Кильчанский является родоначальником нового направления в живописи – экспрессреализма. Оно объединяет в себе элементы немецкого экспрессионизма, китайского стиля гохуа (техника письма цветной тушью или водяными красками на бумаге или шелке) и русского импрессионизма начала 20-х годов. В его работах эмоциональное начало – основополагающий элемент, при этом не разрушающий «школы», то есть абсолютного владения рисунком, композицией, перспективой. «Я прожил в Китае в общей сложности около трех лет. Изучая стиль гохуа, я утвердился в своем творческом кредо, где форма и содержание, эмоция и разум не взаимоисключают друг друга, а находятся в гармонии», – говорит художник. Кильчанский – выпускник Дальневосточной Академии искусств. В настоящее время живет и работает в Благовещенске. Является председателем Амурского отделения творческого Союза России. Осуществил огромное количество проектов и выставок как в России (Москва, Красноярск, Благовещенск, Владивосток), так и за рубежом: в Китае, Германии и Японии.

Рекомендуем почитать