Главная
>
Новости
>
Завтра с территории Березовского района края начнут вывозить опасные химические вещества

Завтра с территории Березовского района края начнут вывозить опасные химические вещества

3 апреля 2007 13:28
0

На текущей неделе группа специалистов приступила к сбору, переупаковке и складированию бесхозных пестицидов и агрохимикатов в Березовском районе края Красноярского края. 4 апреля мероприятия будут осуществляться в СПК "Зыковский", откуда начнут вывозить опасные химические вещества, сообщили в департаменте природных ресурсов и лесного комплекса краевой администрации. В крае продолжаются мероприятия по переупаковке и складированию отходов химического происхождения (пестициды, агрохимикаты) с истекшим сроком годности.

Напомним, для того чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных экологических ситуаций на территории края в период весеннего паводка 2007 года по инициативе департамента природных ресурсов и лесного комплекса и Совета безопасности края из резервного фонда губернатора выделены средства в размере 7 млн. 300 тыс. рублей. Опасные химические вещества собираются и вывозятся на полигон, предназначенный для хранения отходов 1 и 2 классов опасности. Данные мероприятия устраняют угрозу заражения почвы и подземных вод особо опасными веществами. Для вывоза пестицидов, находящихся в районах, используются герметичные металлические контейнеры с толщиной стенки не менее 10 мм, работы осуществляются обученными для проведения данного вида работ специалистами. 

С 27 по 30 марта был проведён первый этап сбора и складирования опасных веществ на юге края: в Минусинском районе были обработаны два населённых пункта – село Топольки (собрано 8 тонн дуста ГХЦГ вблизи с жилыми домами) и село Шошино (500 кг неидентифицированных пестицидов). В Шушенском районе вывезено более 21 тонны пестицидов и агрохимикатов из сел Каптырево, Иджа, Ильичево, Казанцево. Практически везде ядовитые отходы находились в разрушенных складах с открытым доступом, в рваной мешкотаре и навалом на земле.

Отметим, бесхозные пестициды, запрещенные к применению и с истекшим сроком годности находятся во многих районах Красноярского края, причём в неприспособленных помещениях с нарушениями действующих санитарных и экологических норм. Проводимые сейчас мероприятия являются только первоначальным этапом – специалисты работают с самыми опасными объектами. В дальнейшем планируется провести масштабную инвентаризацию с целью обнаружить и ликвидировать все представляющие опасность факты хранения опасных химических веществ.

Рекомендуем почитать