Главная
>
Новости
>
Продолжается скандал вокруг банкротства ЗАО «Ужурсовхоз»

Продолжается скандал вокруг банкротства ЗАО «Ужурсовхоз»

3 апреля 2007 19:15
0

Продолжает разгораться скандал вокруг банкротства ЗАО «Ужурсовхоз», которое задолжало Ачинскому отделению Сбербанка более 86 млн. рублей. 3 апреля руководитель предприятия Анатолий Гридюшкин собрал в Красноярске пресс-конференцию, чтобы «донести до общественности информацию о том, что одно из лучших хозяйств края хотят уничтожить». По словам Гридюшкина, долг «Ужурсовхоза» перед банком возник из-за неурожая, а также из-за того, что страховщик, который должен был возместить ущерб от неурожая, оказался несостоятелен. Гридюшкин заявил, что согласен выплатить долг в течение нескольких лет, но банк не идет в этом отношении навстречу. «Им не нужны деньги, они просто хотят нас уничтожить. Через 1,5-2 недели надо выходить в поле и начинать посевную, а нас парализовало со всех сторон. Изымают технику, описывают имущество. А ведь стоимость всего, что они хотят изъять, составляет всего 15-20% от долга. На все мои предложения погасить задолженность банк отвечает отказом», – заявил Гридюшкин.

В то же время представители банка уверены, что Гридюшкин не намерен отдавать долги. Присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя правления Восточно-Сибирского банка Сбербанка РФ (контрагентом которого является Ачинский АКБ Сбербанка) Вячеслав Красников отметил, что руководство «Ужурсовхоза» никаких конкретных предложений по поводу погашения задолженности не озвучивало. «Если хозяйство обратится к нам с таким предложением, мы обязательно его рассмотрим. Но вместо этого оно заявило о банкротстве предприятия и в настоящее время занимается выведением со счетов своих активов и разукомплектовывает технику. В этих действиях банк усмотрел признаки преднамеренного банкротства», – заявил Красников.

В завершение пресс-конференции работники «Ужурсовхоза», принимавшие участие в ней, заявили, что готовы на любые действия для защиты предприятия. Гридюшкин пообещал, что хозяйство начнет посевную даже в условиях отсутствия техники.

Отметим, что в отношении ЗАО «Ужурсовхоз» в феврале 2007 года произведен арест залогового имущества, но фактического изъятия не проводилось. В отношении гендиректора Гридюшкина возбуждено уголовное дело по ст. 176 УК РФ «Незаконное приобретение кредитов».

Рекомендуем почитать