Главная
>
Новости
>
Торговый дом «ЕвразХолдинг» уличен в нарушении закона

Торговый дом «ЕвразХолдинг» уличен в нарушении закона

4 апреля 2007 14:48
0

ООО «Торговый дом «ЕвразХолдинг» нарушил антимонопольное законодательство, сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области. Дело по заявлению ОАО «Искитимцемент» было рассмотрено по признакам нарушения торговым домом «ЕвразХолдинга» статьи 10 закона РФ «О защите конкуренции».

Как сообщили в УФАС, между ООО «Торговый дом «ЕвразХолдинг» ОАО «Искитимцемент» с 1 января 2006 года был подписан договор поставки товара из Новокузнецка. Неотъемлемой частью к данному договору являлись дополнительные соглашения, устанавливающие наименование товара (гранулированный шлак), его количество и цену. Соглашения заключались ежемесячно на основании заявок покупателя. Однако в конце апреля 2006 года торговый дом «ЕвразХолдинг» уведомил «Искитимцемент» о своих ежемесячных возможностях поставки гранулированного шлака до конца года. «Искитимцемент», посчитав свою реальную необходимость в граншлаке, направило «ЕвразХолдингу» помесячные объемы необходимой поставки до конца года, которые в сумме составили 176,1 тысяч тонн. Однако «ЕвразХолдинг», злоупотребляя своим доминирующим положением на рынке, отказалось заключить договор с «Искитимцементом» на поставку шлака гранулированного, необходимого для производства цемента на приемлемых для заказчика условиях, предложив взамен заведомо невыполнимые условия: например, единомоментно оплатить объем товара, в несколько раз превышающий его потребности, т.е. 650 тысяч тонн. Отказ же  «Искитимцемента» привел к тому, что годовой объем планируемого к выпуску гранулированного шлака, был продан фирмам, оказавшимися более сговорчивыми, отметили в УФАС. Это обошлось ему в три раза дороже. А «Искитимцемент» вынуждено было закупать необходимый объем гранулированного шлака сначала у своих конкурентов, которые согласились оплатить «ЕвразХолдингу» еще не произведенный гранулированный шлак, а затем, несмотря на значительные транспортные расходы, у продавца из Магнитогорска.

Посчитав действия торгового дома «ЕвразХолдинг» противоречащими антимонопольному законодательству, комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение о выдаче обществу предписания о восстановлении положения, существующего до нарушения антимонопольного законодательства.

Рекомендуем почитать