Главная
>
Новости
>
Экологи поддержали позицию краевого департамента природных ресурсов по уничтожению химических сельхозотходов (фото)

Экологи поддержали позицию краевого департамента природных ресурсов по уничтожению химических сельхозотходов (фото)

4 апреля 2007 17:04
0

Общественники и экологи Красноярского края будут отслеживать сбор, хранение и утилизацию отходов химического происхождения сельскохозяйственных предприятий, пестицидов с истекшим сроком годности, представляющих угрозу жизни жителей. Об этом журналистам сообщил и.о. директора краевого экологического Союза, член Независимой общественной экологической Палаты Николай Зубов.

«Мы поддерживаем позицию краевого департамента природных ресурсов и лесного комплекса по уничтожению отходов, потому что это химические бомбы замедленного действия. Заброшенные склады предприятий расположены вблизи с жилым сектором. На них могли бегать и играть дети, здоровье которые сильно бы от этого пострадало», – прокомментировал он.



Напомним, для предотвращения возникновения чрезвычайных экологических ситуаций на территории Красноярского края в период весеннего паводка 2007 года по инициативе департамента природных ресурсов и лесного комплекса и Совета безопасности края из резервного фонда губернатора выделено 7 млн. 300 тыс. рублей на переупаковку и складирование отходов химического происхождения (пестициды, агрохимикаты) с истекшим сроком годности. Опасные химические вещества будут собраны и вывезены на полигон, предназначенный для хранения отходов первого и второго классов опасности. Выполнение работ устранит угрозу заражения почвы и подземных вод особо опасными веществами.



Для вывоза пестицидов, находящихся в районах, будут использоваться герметичные металлические контейнеры с толщиной стенки не менее 10 мм, а осуществлять работы по сбору и загрузке будут обученные для проведения данного вида работ специалисты. Сопровождение груза до полигона будет осуществляться уполномоченными для этого лицами. Во многих районах Красноярского края, в неприспособленных помещениях с нарушениями действующих санитарных и экологических норм, находятся бесхозные пестициды, запрещенные к применению и с истекшим сроком годности, являющиеся отходами химического происхождения.



По результатам предварительной инвентаризации, на территории 17 районов края хранится порядка 88 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов. Нарушение требований при хранении токсичных веществ приводит к накоплению в почве, подземных водах и водных объектах опасных элементов, в первую очередь, тяжелых металлов, радионуклидов, соединений азота и других.



Рекомендуем почитать