Главная
>
Новости
>
Права красноярских студентов собирается защищать молодежное волонтерское агентство

Права красноярских студентов собирается защищать молодежное волонтерское агентство

4 апреля 2007 19:22
0

Права красноярских студентов будет защищать молодежное волонтерское агентство. Об этом стало известно на прошедшей 4 апреля в молодежном центре Железнодорожного района «горячей» телефонной линии. Она была посвящена правам студентов в сфере образования. За время ее проведения было зафиксировано 52 телефонных звонка от студентов и их родителей. В основном звонивших интересовали вопросы, касающиеся размера стипендий и условий проживания в общежитиях, в частности, распространенной практики принуждения учащихся к уборке общежитий.

По словам организаторов, как оказалось, мало кто из студентов знаком со своими правами и с теми законодательными нормами, которые их определяют. Так, например, минимальный размер стипендии установлен правительством и не может составлять менее 600 рублей. Размер социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования. При этом студент при наличии всех необходимых условий имеет право на получение одновременно двух указанных видов стипендий.

 Что касается уборки общежитий, то эта услуга оплачивается проживающими, согласно решению федерального агентства по образованию от 17 мая 2006 г. При этом размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать 5 % от размера стипендии.

Как заявила руководитель молодежного волонтерского агентства Наталья Сергеева, практически на все вопросы, поступившие по телефону, были даны исчерпывающие ответы. «Но количество звонков показало, что проблема незнания студентами своих прав существует. Для всех желающих получить бесплатную юридическую консультацию, двери нашего центра всегда открыты», – заявила Сергеева.

Рекомендуем почитать