Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае будут выделяться гранты на издание детской и краеведческой литературы

В Красноярском крае будут выделяться гранты на издание детской и краеведческой литературы

4 апреля 2007 19:29
0

В Красноярском крае будут выделяться гранты на издание книг краеведческой тематики и литературы для детей и юношества. Соответствующие изменения в закон "О краевых социальных грантах" приняты на последнем заседании сессии Законодательного Собрания. Решать вопрос о достоинствах того или иного издательского проекта будет Экспертный совет по издательской деятельности.

Гранты планируется предоставлять издателям литературы для детей и юношества, книг краеведческой тематики, а также краевым СМИ, публикующим материалы таких тематик. Размер одного гранта будет составлять около 1 млн. рублей. В новой редакции краевого закона предусмотрена также обязанность получателей грантов безвозмездно передавать часть изданного тиража в библиотеки края.

Вопрос об изменениях в Закон края "О краевых социальных грантах" был инициирован Координационным советом по информационной политике при Совете администрации края. На одном из заседаний Cовета обсуждалась непростая ситуация, которая сложилась в крае с изданием литературы краеведческой тематики и книг для детей и подростков. По словам директора Красноярской краевой государственной научной библиотеки, члена Координационного Совета по информационной политике Татьяны Савельевой в течение нескольких лет в крае издавались в год в среднем по 3 книги для детей, что составляло менее 0,3 % от всей книжной продукции.

Остро стоял вопрос об издании литературы краеведческой тематики, особенно учитывая тот факт, что постановлением совета администрации края утвержден региональный базисный учебный план для образовательных учреждений Красноярского края, который установил в качестве обязательных для изучения такие учебные предметы как: "Литература Красноярского края", "Художественная культура Красноярского края", "История Красноярского края", "Природа и экология Красноярского края", "Спортивно-познавательный туризм", "Основы регионального развития".

Как сообщает пресс-служба совета администрации края, в настоящее время идет работа по формированию экспертного совета по издательской деятельности и согласовывается положение о порядке его работы. В соответствии с рекомендациями Координационного совета по информационной политике экспертный совет по издательской деятельности будет состоять из писателей, издателей, библиотекарей, педагогов, представителей органов власти, общественных организаций.

В ближайшее время экспертному совету предстоит определить номинации конкурсов на предоставление краевых социальных грантов на осуществление издательских проектов, определить условия конкурсов, порядок конкурсного отбора издательских проектов.

Рекомендуем почитать