Главная
>
Новости
>
Квашнин: Строительство железной дороги в Туве выведет республику на новый этап развития

Квашнин: Строительство железной дороги в Туве выведет республику на новый этап развития

6 апреля 2007 15:46
0

Строительство железной дороги в Туве позволит вывести республику на новый этап развития, считает полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Об этом он заявил, выступая 6 апреля на совещании с руководителями территориальных органов исполнительной власти и членами правительства республики Тыва, сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

"Строительство железнодорожной линии Курагино-Кызыл позволит вывести республику на новый этап социально-экономического развития. Туву ожидает масштабная работа и сейчас необходимо как можно быстрее представить в Минтранс РФ обоснования по загрузке железной дороги", - сказал Квашнин. По его словам, железная дорога "даст возможность заняться лесопереработкой, производить готовую продукцию, например, строительные конструкции для малоэтажных жилых домов, что позволит также решить жилищную проблему в республике и строить новые дома для молодых семей и молодых специалистов на селе".

"Большие перспективы определяют главную задачу: необходимо начинать подготовку высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономики, в том числе железнодорожной, строительной, горнорудной и других. Это особенно важно для Тувы, где высок уровень безработицы", - отметил полпред.

Напомним, план строительства железнодорожной линии Курагино - Кызыл был одобрен 22 марта комиссией по инвестиционным проектам Правительства Российской Федерации. Стоимость проекта составит 98,8 млрд рублей, из них 37 млрд будет выделено из инвестфонда. Протяженность железной дороги составит 459,5 километра.

Предполагается, что таким образом будет решена проблема освоения семи новых месторождений, которые в настоящее время не осваиваются из-за отсутствия инфраструктуры. Кроме того, проект позволит осваивать лесные ресурсы Тувы и решит проблему северного завоза в республику, на который ежегодно тратиться около 200 млн рублей. Проект также позволит в течение 5-6 лет удвоить валовой региональный продукт республики Тува и в 4 раза увеличить налоговую базу.

Рекомендуем почитать