Главная
>
Новости
>
Красноярская милиция продолжает проверку по фактам нарушений партией СПС избирательного законодательства

Красноярская милиция продолжает проверку по фактам нарушений партией СПС избирательного законодательства

8 апреля 2007 15:54
0

В ГУВД Красноярского края полагают, что в регионе обкатываются новые формы политтехнологий, связанные с созданием организованной сети активных агитаторов. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба ГУВД.

7 апреля органами внутренних дел края проведена проверка штабов партии «СПС», которых в крае создано более 30. Как сообщили в ГУВД, на территории края действует группа лиц, прибывшая из крупных городов России, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Омска и ряда других городов, которая создает в крае агитационную пирамиду. Все эти люди являются представителями партии «Союз правых сил». Игнорируя законные требования сотрудников милиции, они ведут себя вызывающе, отказываются от дачи объяснений по существу заявлений, не предоставляют необходимые для проверки документы, сообщили в ГУВД.

Сотрудниками милиции в офисах и помещениях, занимаемых представителями этой партии, в целях установления обстоятельств правомерности проведения агитационных мероприятий, изъята финансовая документация, платежные ведомости, инструкции агитаторам и другие документы.

В ходе последнего этапа выборов Законодательного собрания Красноярского края первого созыва в органы внутренних дел по краю поступило множество заявлений, как от партий, так и от граждан, возмущенных грубыми нарушениями норм избирательного законодательства, связанных с подкупом избирателей, при проведении агитации за региональное отделение политической партии «Союз правых сил», отметили в ГУВД края. В соответствии с требованиями ст.10 Закона РФ «О милиции» органы внутренних дел обязаны предотвращать и пресекать правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В настоящее время продолжается изучение изъятых материалов, дается правовая оценка. Результаты проверки будут сообщены дополнительно, добавили в ГУВД.

Рекомендуем почитать